27% на энергию, 20% на зарплаты сотрудникам: из чего складываются тарифы за холодную воду и стоки в Томске

от 18 марта 2021 г.

Директор "Томскводоканала" Елена Яворская в прямом эфире, который прошел в четверг, 18 марта, в официальной группе администрации Томской области в соцсети, рассказала о структуре расходов, которые закладываются в тарифы за холодную воду и водоотведение.

Так, если рассматривать все расходы, предусмотренные в тарифе за холодную воду  как 100%, то большая часть  из них (27%) идет на расходы по оплате услуг, приобретаемых у других регулируемых организаций (электроэнергия, тепловая энергия, очистка стоков, аренда земли). 23% - это расходы на текущий  и/или капитальный ремонт и на содержание бесхозяйных объектов. 20% - оплата труда основного производственного, вспомогательного и управленческого персонала, по 11% - налоги, сборы и страховые взносы, а также расходы на прочие эксплуатационные расходы. 8% - инвестиционная программа, подразумевающая расходы на модернизацию и реконструкцию производственных объектов.

Что касается структуры расходов за водоотведение, то здесь 54% - это расходы по оплате услуг, приобретаемых у других регулируемых организаций, 15% - оплата труда основного производственного, вспомогательного и управленческого персонала, 11% - расходы на текущий  и/или капитальный ремонт и на содержание бесхозяйных объектов, по 7% - на налоги, сборы и страховые взносы, а также на инвестиционную программу, 6% - на прочие эксплуатационные расходы.

Как подчеркнула директор "Томскводоканала", предпринимательская прибыль не заложена в структуру тарифа. Она также отметила, что на данный момент задолженность томичей за холодную воду превысила полмиллиарда рублей.

 

Источник: "Вести-Томск"

Все СМИ о нас

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.