Томскводоканал напоминает: канализация не для поверхностных вод!

от 31 марта 2023 г.

С наступлением активного таяния снега в областном центре вновь обострилась проблема, связанная с отводом поверхностной воды в систему канализации. Это грубое нарушение установленных норм и правил, которое может привести к подтоплению территории, только уже канализационными стоками.

Работники предприятия в эти дни проверяют канализационные сети, станции и подвальные помещения, ремонтируют колодцы, чтобы не допустить сбоев в работе системы водоотведения во время активного половодья.

«Мы всегда реагируем на поступающие  заявки, связанные с затоплением канализационных колодцев и выходом сточной воды на поверхность - отметил начальник Цеха сетей канализации ООО "Томскводоканал" Сергей Кузнецов. – Однако из-за таких ситуаций срываются плановые работы по промывке и прочистке канализационных сетей». Вместе с этим возникает новая проблема – увеличение количества открытых и поврежденных люков, которые могут стать реальной угрозой для пешеходов, водителей и животных.

Управляющие организации многоквартирных домов, собственники и арендатора помещений в целях отвода от своих объектов верховой воды умышленно повреждают верхние строения на колодцах системы канализации.

Из практики прошлых лет очевидно, что в дальнейшем, сотрудники данных организаций сами же напишут обращения в ООО «Томскводоканал» с просьбой привести канализационные колодцы в нормативное состояние.

Так, например, на придомовой территории по ул. Лебедева, 87 крышка люка специально приподнята посторонними предметами, и вся поверхностная вода стекает в колодец. При этом вместе с водой туда попадает мусор, посторонние предметы, которые так же провоцируют дальнейший засор.

Кроме этого, резкое повышение нагрузки на канализационные насосные станции снижает срок службы оборудования, увеличивает потребление электроэнергии и повышает риск внештатной ситуации.

В сухую погоду мы перекачиваем на Городские очистные сооружения порядка 100 тысяч м3 стоков в сутки, в период дождей  - 150 тысяч м3 стоков, а весной, в период активного снеготаяния, цифра достигает 190 тысяч м3 в сутки. В такой ситуации приходится запускать дополнительные насосные агрегаты (из числа резервных), а бывает, что и все возможные, что является отклонением от технологического регламента работы КНС», отметил Евгений Лысюк, начальник Цеха насосных станций канализации ООО «Томскводоканал»

 Напоминаем, что Томскводоканал не обслуживает ливневую канализацию города, которая предназначена для отвода выпавших на территории города атмосферных осадков или талых вод. В ведении Общества исключительно сети холодного водоснабжения и канализации, принимающие хозяйственно-бытовые стоки.

ООО «Томскводоканал» напоминает о недопустимости разрушения системы канализации во избежание последствий, к которым могут привести данные незаконные действия.

 

Источник: ООО «Томскводоканал»

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.