Испытание нового оборудования

от 18 ноября 2022 г.

В Отделе технического инспектирования и диагностики  ООО «Томскводоканал» начала функционировать своя передвижная лаборатория. Автомобиль ГАЗЕЛЬ «NEXT» укомплектован новым современным оборудованием для обследования сетей водоснабжения на предмет скрытых утечек и водоотведения. Несколько дней в стенах Общества и непосредственно «в полях» было проведено обучение пользованию новым оборудованием для специалистов Отдела.

В перечень приобретенного оборудования входит:

Трассопоисковый комплект.  Определяет направление подземных коммуникаций.

Течеискатель - прибор, для определения утечек в трубопроводах. SeCorrPhon Sewerin AC 200 - это устройство, выполняющее сразу несколько задач: нахождение утечки, ее локализации и взаимосвязи с прочими объектами.

Комбинированный течеискатель SeCorrPhon AC200 работает при помощи звукотехники. Вода вытекает из трубы и создает шум и вибрации внутри, где происходит утечка. Течеискатель помогает распознавать такие шумы, записывать их и их частоту, презентовать это на сенсорном экране в виде диаграмм.

Система SePem® состоит из приемника SePem 01 Master и группы регистраторов шума (логгеров). Этот шум фиксируется в периоды низкого потребления. Если утечка в трубопроводе существует, измеряемое значение значительно отличается от нуля, и, таким образом, подтверждает существование утечки.

Лаборатория также укомплектована современным программным обеспечением для оценки имеющихся данных,  вспомогательным оборудованием с целью автономной работы, в том числе металлоискателем.

 - Комплекс нового оборудования дополняет уже имеющееся у нас, а именно робота и промышленных эндоскопов для телеинспекции. Важно, что обучение проходило непосредственно на примере поиска скрытых утечек в городе и за его пределами. Теперь, приобретя необходимые навыки пользования, мы приступаем к большой работе по диагностике сетей водоснабжения с целью снижения уровня потерь воды при ее транспортировке до наших абонентов, отметил Павел Лившун, начальник Отдела технического инспектирования и диагностики ООО «Томскводоканал».


Источник: ООО «Томскводоканал»

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.