Новое подразделение – Отдел технического инспектирования и диагностики.

от 04 августа 2022 г.

В ООО «Томскводоканал» c 01.07.2022 года появилось новое структурное подразделение – Отдел технического инспектирования и диагностики.

Узнаем подробности об Отделе от его начальника Лившуна Павла Анатольевича.

Какие задачи стоят перед новым Отделом?

- В первую очередь, это снижение уровня потерь воды при ее транспортировке, с целью уменьшения объемов утечек воды на поврежденных участках централизованных систем и выявления неучтенных расходов. Поставленная задача будет решена путем выполнения мероприятий по плановому техническому инспектированию и диагностике сетей централизованных систем водоснабжения и водоотведения Города Томска с помощью использования современной оснащенной передвижной лаборатории.

С чего складываются потери воды, и как их будут определять в Отделе?

- Потери или утечки воды возникают не только от повреждений и скрытых утечек на сетях централизованных систем водоснабжения, но и в том числе и от самовольного пользования и присоединения к сетям водоснабжения и водоотведения со стороны физических и юридических лиц.

В рамках планового обследования сетей мы будем обследовать районы, в которых уже установлены или будут установлены приборы учета на сетях, показания которых будут соответствовать реальному водопотреблению по этим сетям.

Анализируя полученные данные и объемы полезного отпуска абонентам, объекты которых имеют непосредственное технологическое присоединение к системам выделенного района, будет определена фактическая величина потерь на данных сетях.

После этого, путем выполнения мероприятий по плановому техническому инспектированию и диагностике сетей централизованных систем водоснабжения и водоотведения Города Томска, при помощи современной оснащенной передвижной лаборатории, будет производится поиск скрытых утечек на сетях и выявление самовольного пользования.

Каков состав штата Отдела?

- В Отдел входит начальник, ведущий инженер технической инспекции, а также две линейные бригады, каждая из которых состоят из инженера по диагностированию водопроводных и канализационных сетей, техника и слесаря аварийно-восстановительных работ.

На данный момент информация о вакансиях отдела размещена как на официальном сайте Общества, так и в социальных сетях.

Подробности работы мы обсудим с откликнувшимися на собеседовании!

Работы предстоит много, работа интересная, проработано хорошее стимулирующее положение по отделу.

Кто раньше выполнял эти задачи и почему возник обособленный Отдел?

- Изначально эти функции выполнялись Отделом организации технологических процессов, однако в таком режиме, без необходимого штата сотрудников и соответствующего оборудования, было невозможно полноценно проводить техническое инспектирование и диагностику сетей в таких объемах. Хотя ни в коем случае нельзя сказать, что она не выполнялась, с 2017 года по настоящий момент, сотрудниками были обследованы сети централизованных систем водоснабжения и водоотведения протяженностью 121 801 км.

Создание отдела, набор штатных сотрудников и приобретение современной передвижной лаборатории позволит в разы увеличить эффективность работы по достижению цели и задач Отдела.

 

       

    

На фото показан метод теледиагностики с помощью специального робота.

Источник: ООО «Томскводоканал»

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.