ГНС – сердце водоотведения Томска.

от 30 июня 2022 г.

Продолжаем рассказывать вам об объектах системы водоснабжения и водоотведения города Томска.

Сегодня в центре внимания  - главная насосная станция канализации, состоящая на балансе ООО «Томскводоканал».

 Про КНС вы уже знаете – она принимает стоки, очищает и поднимает их с помощью специальных насосов  вверх до следующего коллектора.

 Что происходит дальше? Стоки со всех коллекторов города Томска попадают на ГНС.

 Там также происходит очистка от мусора и пять огромных насосов поднимают стоки и транспортируют их по трубам  далее на канализационные очистные сооружения.

 Что же внутри ГНС?

 Во-первых, грабельное отделение, где происходит механическая очистка стоков через специальные устройства – канализационные механизированные решетки. Далее дежурный персонал ООО «Томскводоканал» осуществляет сбор и утилизацию задерживаемого мусора.

 Во-вторых, машинный зал, где как раз расположены насосы, поднимающие стоки и транспортирующие их по трубопроводу, запорная арматура и сердце ГНС -  пульт управления насосными агрегатами и напорными задвижками.

Станция работает круглосуточно и за характеристиками работы станции, такими как расход, давление в трубопроводе на выходе из станции и уровень стоков в резервуаре, постоянно следят  сменный мастер, машинист насосных установок, слесарь-ремонтник,  и электромонтер. Так же дежурный персонал в круглосуточном режиме следит за работой всего оборудования станции и, в случае необходимости, осуществляет соответствующие работы.

 Вся оперативная информация о работе ГНС ежедневно передается в Центральную диспетчерскую службу ООО «Томскводоканал».

 - Впереди нас ждет масштабная реконструкция ГНС. Она уже началась с реализации мероприятий по реконструкции распределительного устройства 10 кВ и введения в работу БАВР (быстрого аварийного ввода резерва). В результате работа станции в части энергетической безопасности станет более надежной, подчеркнул Евгений Лысюк, начальник Цеха насосных станций канализации ООО «Томскводоканал».


Источник: ООО «Томскводоканал»

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.