115 лет исполняется томскому водопроводу

от 18 марта 2020 г.

31 марта 1905 года по старому стилю в газете «Сибирская жизнь» вышла статья о том, что Общество механических заводов «Братьев Бромлей» запустило водоснабжение в областном центре. В этот день состоялась пробная бесплатная раздача воды из водоразборных будок. Тогда система водоснабжения включала в себя водозаборные сооружения из реки Томи, систему очистки воды, насосную станцию и около тридцати верст трубопроводов. В день насосно-фильтровальная станция перекачивала 320-360  тысяч ведер очищенной речной воды. Максимальная нагрузка на станцию приходилась в дни больших пожаров и праздников.

В 2020 году исполняется 115 лет со дня данного события.

«С февраля 1990 года жители Томска  получают в свои квартиры воду не из реки, а из подземных источников – артезианскую, - пояснила начальник Отдела организации технологических процессов Любовь Герб. - При этом речная вода используется для нужд промышленных предприятий. Артезианская вода защищена от загрязнений и обогащена полезными минералами. Проектная мощность водозабора из подземных источников составляет более 303 тысячи кубических метров в сутки, что почти в сто раз превышает показатели вековой давности».

Однако многие объекты системы водоснабжения города, возведенные еще в 1905-м году, функционируют до сих пор и играют важную роль в процессе подачи питьевой воды населению. В частности, это станция, построенная Обществом механических заводов «Братьев Бромлей»: сегодня ее функция заключается в перекачивании артезианской воды в кварталы, расположенные в конце проспекта Ленина с присоединенными улицами, а также в районы Южной части Томска.

Добавим, что за время работы инвестиции ООО «Томскводоканал» в развитие и модернизацию систем водоснабжения и водоотведения составили более 1,3 млрд.руб. (без НДС), объем программы ремонтов – более 2,5 млрд.руб., что позволило снизить: потери воды с 27 млн.куб.м. до 18 млн.куб.м., расход электроэнергии с 125 млн.кВтч до 90 млн.кВтч.

Для справки. ООО «Томскводоканал» является организацией коммунального комплекса. Предприятие обеспечивает качественным водоснабжением более 500 тысяч томичей, а также социальные учреждения и коммерческие компании. 27 февраля 2020 года ООО "Томскводоканал" был вручен Знак отличия "Образцовое предприятие ЖКХ" от госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ".

Источник: ООО «Томскводоканал»

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.