Как быстро уточнить срок поверки приборов?

от 19 марта 2019 г.

Как не стать жертвой мошенников и узнать, когда пора менять счетчик воды? "Томский расчетный центр" (агент по сбытовой деятельности ООО "Томскводоканал") подготовил инфографику, которая поможет томичам быстро сориентироваться в сроках поверки приборов учета.

В Томске, как и в большинстве российских городов, процветает бизнес на водных счетчиках: запугивая штрафами за пользование приборами с истекшим сроком поверки, нечистоплотные предприниматели просто меняют томичам приборы учета воды. Напомним, в сентябре 2018 года действия одной из таких компаний были признаны незаконными. Решением Томского УФАС России им было выдано обязательное к исполнению предписание о прекращении распространения незаконной рекламы. Однако подобных "городских служб по учету водоснабжения" в Томске несколько и они продолжают зарабатывать на потребителях, которые не помнят, как уточнить сроки замены/поверки своих приборов.

«Томский расчетный центр» напоминает: ни одна компания, предлагающая подобные услуги, не обладает информацией о сроках поверки счетчиков горожан. Эти сведения есть лишь в УК и у ресурсоснабжающих организаций. Если все же навязчивые листовки в почтовых ящиках заставили задуматься - загляните в паспорта приборов учета. Там содержится вся необходимая информация.

Паспорт утерян? Возьмите квитанцию за холодную воду, обратите внимание на графу с датами следующей поверки счетчиков. «Томский расчетный центр» дублирует эту информацию и в электронной квитанции. Чтобы ознакомиться со сроком поверки прибора, достаточно зайти в личный кабинет платежного сервиса на сайте «Томского расчетного центра» (www.tomrc.ru ) и навести курсор на знак вопроса, расположенного над номером счетчика.

Если же пользователь зарегистрирован в личном кабинете, то он своевременно получит уведомление, что срок поверки приборов учета подходит к концу.

Эти простые действия обезопасят от недобросовестных приемов предпринимателей.

Источник: Томский расчетный центр

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.