«Томскводоканал» готовит сети к паводку

от 01 марта 2019 г.

Специалисты ООО «Томскводоканал» проводят аудит канализационных сетей, готовясь к весеннему паводку. Особое внимание уделяется районам города, которые наиболее подвержены подтоплению – микрорайон Черемошники, Московский тракт и прилегающие к ним территории. Уже произведена прочистка и промывка самых проблемных участков общей протяженностью более 1,3 километра.

На сетях в центральной части города основной причиной возникновения засоров становится асфальт. Весной стартует новый этап городских дорожных работ, а система водоотведения все еще переполнена строительным мусором с прошлого сезона: вымыть его из сетей крайне затруднительно.

На участках, расположенных в непосредственной близости от предприятий пищевой промышленности и общественного питания, источником проблемы становятся жировые отложения. Далеко не все рестораны и кафе устанавливают обязательные для использования центральной канализации жироуловители. В итоге жир значительно снижает пропускную способность канализационных труб, «цементирует» весь твердый мусор, приводит к серьезным засорам на сетях. Эта проблема также характерна и для крупных жилых массивов.

«Нынче для прочистки труб, не превышающих в диаметре 200 мм, используется новый механический метод – применение специализированных пробивных штанг. Это устройство позволяет довольно успешно избавляться от жировых отложений на сетях», - поясняет Сергей Кузнецов, начальник цеха сетей канализации ООО «Томскводоканал».

Основной причиной возникновения засоров в период паводка становятся вскрытые предприятиями, торговыми точками и жителями колодцы для отвода талых вод. Вместе с водой в линии попадает весь поверхностный мусор, что усиливает и без того двойную нагрузку на сети бытовой канализации в период паводка. Каждую весну специалисты компании пытаются  минимизировать вмешательство в работу системы водоотведения города: герметизируют крышки колодцев, ликвидируют самовольные врезки в канализацию.

Весной, когда сети водоотведения и насосные станции работают в режиме постоянных перегрузок, крайне важно использовать канализационную систему по назначению. «Томскводоканал» призывает горожан и предпринимателей не спускать мусор и продукты питания в систему водоотведения, а также не вскрывать колодцы для отвода талых вод.  Открытые колодцы не только гарантия засора ниже по линии, но и опасные ловушки.

Источник: ООО «Томскводоканал»

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.