Пенсионерам угрожают выставить в квитанциях за воду стоимость установки фильтров, склоняя к покупке здесь и сейчас по «льготной цене».

от 15 октября 2018 г.

В Томске появились новые дельцы, навязывающие покупку фильтров для воды пенсионерам и льготникам по завышенным ценам. Сегодня «Томскводоканал» направил соответствующее обращение в прокуратуру, а горожан призывает: предупредите своих пожилых родственников не устанавливать оборудование «по льготной цене»  и «государственной программе»!   

Компания «Служба ВОДОКАНАЛ»  зарегистрирована в  Санкт-Петербурге. Сейчас ее представители, занявшие один из офисов по адресу пр-т. Фрунзе, 111, активно принимают на работу персонал для поквартирного обхода. Цель – продать и установить фильтры для очистки воды по ценам,  в несколько раз  превышающие рыночные. Приемы  - мошеннические. По словам Екатерины Попадьиной, которая пыталась устроиться на работу в «Службу ВОДОКАНАЛ», сначала сотрудники фирмы  обходят многоквартирные дома, выясняя, где проживают одинокие пенсионеры и льготники. На следующий день уже адресно направляются продавцы,  которые, пользуясь «корочками», «постановлениями» и другими атрибутами серьезной организации, заявляют о необходимости установки очистных станций, ссылаясь на требование неких законов. 

«Человеку предлагают прямо сейчас установить прибор по «низкой» цене, потому что федеральный бюджет на 50% компенсирует стоимость станции пенсионерам, ветеранам и другим льготникам.  Уже завтра фильтр будет стоить в два раза дороже и его установят принудительно, а потом цену выставят в квитанциях за воду.  Такой способ склонить к покупке предложен в кратком руководстве, которым снабжают новых сотрудников», -  рассказывает Екатерина.

«Никакой государственной программы по установке фильтров в квартирах томичей, конечно же, нет.  Сотрудники «Томскводоканала» по своей инициативе не появляются в квартирах, поскольку внутридомовыми сетями занимаются управляющие компании. Мы можем прийти только по заявке наших потребителей  - если есть сомнения в качестве воды.  Производим отбор проб воды, но никогда не предлагаем устанавливать какие-либо очистные станции», - поясняет главный технолог ООО «Томскводоканал» Любовь Герб.

Сегодня «Томскводоканал» передал в городскую прокуратуру заявление с просьбой проверить действия сотрудников «Службы ВОДОКАНАЛА».  Дать свои пояснения и засвидетельствовать факты мошеннической продажи согласилась и Екатерина Попадьина.

«В свой «обзорный» день я пыталась отговорить одну из пенсионерок, а ей 89 лет, от покупки, но женщина предпочла съездить в банк и снять сбережения, чтобы сэкономить.  Уже к вечеру она поняла, что ее обманули. Когда я задала вопрос сотрудникам службы: а если бы это была ваша бабушка, молодые люди ответили, что своих родных они бы отговорили от покупки»,-  рассказала Екатерина.

ООО «Томскводоканал» призывает томичей предупредить своих пожилых родственников о действиях «Службы ВОДОКАНАЛА». Самый простой способ застраховаться от мошеннических действий – не подписывать каких-либо финансовых документов, не обсудив покупку с близкими.

Источник: ООО «Томскводоканал»

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.