«Томскводоканал» просит горожан не спускать талые воды в городскую канализацию

от 17 апреля 2018 г.

Совсем скоро весна в Томске «уйдет в плюс» и днем, и ночью. Это означает, что главной коммунальной напастью города станет пропуск талых вод. Проблемы с уборкой снега зимой, помноженные на почти парализованную систему ливневки, приводят к традиционному сбросу поверхностных вод в непредназначенную для этого городскую систему бытовой канализации.

В прошлом году в период активного снеготаяния «Томскводоканал» отправлял на городские очистные сооружения стоков на треть выше нормы: 170 тысяч кубометров вместо будничных 120 тысяч в сутки. И хотя нынешний сезон не столь снежный, а весну сложно назвать стремительной, предприятие традиционно готовится к работе в режиме перегрузок. Прежде всего «аудиту» подвергается оборудование всех 32 канализационных станций, перекачивающих воду на два узловых объекта: главную насосную станцию города (ул. Усть-Киргизка) и НСК-2 (Коларовский тракт).

«На случай ЧС смены отрабатывают план действий, вплоть до сброса канализационных стоков в реку. Это крайняя мера, которая не позволит утопить оборудование станций и «всплыть» городу, если талые воды увеличат объем приходящих на станции стоков  до 210 тысяч кубометров в сутки – это наш предел. Такой сценарий заранее согласовывается с городской комиссией по ЧС и  экологами»,- пояснил начальник цеха насосных станций  ООО «Томскводоканал» Евгений Лысюк.

Бригады, обслуживающие систему городского  водоотведения, сегодня заняты прочисткой линий и инспектированием канализационных колодцев. Работы ведутся преимущественно в ночное время, чтобы не создавать помех участникам дорожного движения. Уже отработаны проблемные участки по улицам Мокрушина, Учебная, 5 Армии, Бердской, Войкова.

Итог таких весенних рейдов один: жители, пытаясь спасти свои усадьбы, улицы, спускают воду в канализацию. Там, где не могут снять крышку без ущерба – варварски разбивают весь колодец. Забивают линии ветошью, отходами с огорода и бытовым мусором. В последние годы этот способ борьбы с вешними водами стал популярен и у торговых центров, собственников крупных общественных зданий. Зимой их администрация экономит на вывозе снега, а весной снимает крышки и осушает территорию.

«Только сухой подход к дому или учреждению сегодня может обернуться разливом канализации завтра: линии просто перестанут справляться. А главное – каждая снятая крышка люка – это реальная угроза жизни. Ребенок, да и взрослый, просто не распознают в той луже зияющую дыру канализационного колодца», - комментирует заместитель главного инженера по аварийной работе ООО «Томскводоканал» Александр Колосюк.

Ежегодно в дни активного снеготаяния  «Томскводоканал» увеличивает запасы крышек люков и листового железа: щиты из него позволяют оперативно закрыть дыру, если люк разбит и на его восстановление нужно время. Стандартное время реагирования на информацию об открытом колодце составляет два часа.

«Томскводоканал» призывает горожан не открывать колодцы бытовой канализации, а в случае обнаружения открытого люка набрать номер 005 (Оперативно-дежурная служба города Томска) или 90-50-90 (доп.2) (Диспетчерская служба ООО «Томскводоканал»). Оставить информацию  можно также на сайте ООО «Томскводоканал» (www.vodokanal.tomsk.ru): на главной странице размещена кнопка «Сообщить об открытом люке».


Источник: ООО «Томскводоканал»

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.