«Томскводоканал» намерен оспаривать претензии прокуратуры

от 01 февраля 2018 г.

31 января 2018 года ряд региональных СМИ распространил информацию о возбуждении уголовных дел как результата проверки органами прокуратуры ООО «Томскводоканал».

ООО «Томскводоканал» заявляет, что на сегодняшний день ни одному из руководителей Общества или компании, как юридическому лицу, не предъявлено каких-либо обвинений.

В конце минувшего года действительно состоялась проверка, предметом которой было соблюдение норм ключевых законов в сфере водоснабжения и водоотведения, а также исполнение инвестиционной программы и программы капитального ремонта. Проверку осуществляли городская и областная прокуратура, а проверяли ООО «Томскводоканал» совместно с областным департаментом тарифного регулирования.

Однако в полученном ООО «Томскводоканал» по итогам проверки представлении прокуратуры содержатся лишь требования по устранению ряда нарушений, которые уже  фактически устранены. В процессе урегулирования находится лишь эпизод по строительству трубопровода в пос. Тимирязевское. Однако там ущерб нанесен ООО «Томскводоканал»: подрядчик якобы завысил стоимость материалов, выполнив при этом работы в рамках конкурсной сметы. Решение этого спора компания перенесла в суд, оформив исковое заявление на сумму около 10 миллионов рублей. При этом в публикациях СМИ, ссылающихся на органы прокуратуры, обозначен иной порядок ущерба, как по этому эпизоду, так и по проверке в целом. Еще раз отметим: в направленном в адрес ООО «Томскодоканал» представлении содержатся иные суммы, выводы и требования по привлечению к ответственности. О возбуждении каких-либо уголовных дел ООО «Томскводоканал» не проинформировано.

Безусловно, Общество намерено запросить у органов прокуратуры пояснения по опубликованным сведениям, но уже можно говорить о том, что озвученные публично факты не соответствуют результатам акта проверки. ООО «Томскводоканал» будет придерживаться этой позиции в дальнейшем диалоге с надзорными органами, а при необходимости повторно представит все необходимые документы и пояснения, подкрепляющие законность действий компании по всем спорным вопросам.

Все новости

Подписаться на новости и объявления

Информация

Уважаемые пользователи!  

ООО «Томскводоканал» является поставщиком  ХОЛОДНОГО водоснабжения и водоотведения. Вопросы относительно сроков и причин отключения горячей воды следует адресовать  АО «Томск РТС» - по телефону диспетчерской службы (3822) 73-85-78.

С плановыми отключениями ХОЛОДНОЙ воды Вы можете ознакомиться в разделе  «Отключения» на нашем сайте.

 

Внимание!

Просьба физическим и юридическим лицам в рамках согласования земельных работ с ООО «Томскводоканал» соблюдать следующие требования к предоставлению топографической карты:

1. Бумажный носитель.

2. Топографическая основа г. Томска в масштабе 1:500.

3. Городская система координат.